На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рок не для всех

1 подписчик

Funky Junction – Play A Tribute To Deep Purple 1973 год.

Интересный раритет для поклонников Thin Lizzy и Deep Purple. История очень простая. Если нет денег и есть возможность заработать, почему бы нет. А если на своих собратьях по оружию... Некто Дэйв Миллер решил заработать на славе Deep Purple , но "малой кровью". Он решил просто перезаписать композиции известной группы с помощью приглашенных музыкантов. И пригласил не абы кого, а самих Thin Lizzy , хотя о них наверное ни черта не слышал. Возможно, ему их кто то посоветовал, но факт , остаётся фактом : после выхода двух альбомов на Decca, они оказались на мели и на предложение сделать несколько каверов на Deep Purple за 1000 баксов , они согласились. Чтобы добить винил полностью и отвлечь внимание от незаконного исполнения, надо было спеть ещё несколько композиций. К этой троице, Фил Линотт (бас), Эрик Белл (гитара) и Брайан Дауни (барабаны), Дэйв Миллер добавил за 120 долларов Дублинских музыкантов - клавишника Дэвида «Mojo» Леннокса и вокалиста Бенни Уайта(Линотт был слишком узнаваем, а может быть вокально не очень был похож на Гиллана).Как ни крутили вокал оказался ближе к Роду Эвансу, чем к Яну Гиллану. Группу назвали Funky Junction , что бы не афишировать участие Thin Lizzy в сомнительном проекте. Работали в Лондонской студии De Lane Lea, где Lizzy делали свой последний альбом. Из репертура Deep Purple взяли Black Night, Speed King, Fireball, Strange Kind of Woman и Hush , неубиваемый боевик «House of the Rising Sun» ну и еще пару тройку песен.

Диск был выпущен в январе 1973 года на лейбле Stereo Gold Award. Фотография с концерта на обложке альбома, на самом деле не принадлежит группе, а информация размещенная о группе там же была ложная . Настоящих имен музыкантов на обложке не было, за это и платили большие деньги. Этот релиз конечно был расчитан на британских школьников у которых не было денег на альбомы, а синглы тоже не дешево стоили. А здесь все любимые хиты и за 50 центов.
Эта истори не закончилась просто . Блэкмор отследил эту пластинку, но не поднял шума. Умудрился вычислить музыкантов и очень удивился когда встретился с Thin Lizzy. Он знал их раньше и ему нравился вокал Линотта. Вынашивая идею ухода из Deep Purple, Блэкмор паралельно решил сделать на стороне группу. Блэкмор и Пейс придумали для новой группы название – «Babyface» - и договорились с Линоттом о совместной записи на той же студии, где записывался и «Play tribute to Deep Purple» - лондонской «De Lane Lea». Музыканты записали несколько каверов известных хитов( среди них Dying To Live – известный хит Джонни Винтера) и расстались, чтобы через некоторое время зажечь в другом месте.
Нет информации, что эти пленки с записями утеряны, они скорее всего до сих пор хранятся в архивах студии.


A1 Fireball
Written-By – I. Gillan, I. Paice, J. Lord, R. Blackmore, R. Glover
A2 Dan
Written-By – Leo Muller
A3 Black Night
Written-By – I. Gillan, I. Paice, J. Lord, R. Blackmore, R. Glover
A4 Palamatoon
Written-By – Leo Muller
A5 Strange Kind Of Woman
Written-By – I. Gillan, I. Paice, J. Lord, R. Blackmore, R. Glover
B1 Hush
Written-By – Joe South
B2 Rising Sun
Written-By – Leo Muller
B3 Speed King
Written-By – I. Gillan, I. Paice, J. Lord, R. Blackmore, R. Glover
B4 Corina
Written-By – Leo Muller

Состав:
Bass – Phil Lynott
Drums – Brian Downey
Guitar – Eric Bell
Keyboards – Dave Lennox
Lead Vocals – Benny White

Leo Muller он же Дэйв Миллер - автор этого безобразия)))

Прослушать альбом можно в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/rocknedlyavseh?w=wall-149327340_60179

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх